Экспедиторская расписка для перевозки груза

Экспедиторская расписка выдается экспедитором клиенту при приеме груза и предоставляет экспедитору право  владения грузом до момента передачи груза клиенту либо указанному им грузополучателю по окончании перевозки. 

Оформление экспедиторской расписки происходит в случаях привлечения предприятием сторонней транспортировочной компании для перевозки товарно-материальных ценностей ТМЦ.

Перевозка грузов автомобильным транспортом!
    

Данный документ входит в обязательный комплект экспедиторских документов и является приложением к договору между грузоотправителем или грузополучателем и транспортной организацией. Он относится к первичной документации и поэтому к его составлению необходимо относится внимательно, соблюдая все установленные для подобного рода бумаг нормы и требования.

Зачем нужена экспедиторская расписка

Широко распространенное мнение о том, что экспедиторская расписка нужна только грузоотправителю, как клиенту компании-транспортировщика, является не совсем точным и не таким однозначным. Документ, при условии, что он составлен по всем правилам и содержит в себе всю необходимую информацию, нужен и самому экспедитору, поскольку он служит доказательством того, что груз был принят в заявленном весе, объеме, упаковке, определенном качестве количестве и т.п. Расписка свидетельствует и о том, что выполнение обязательств по доставке груза перешло к экспедитору и никаких нареканий, замечаний и особых условий по поводу доставки у него нет.

Экспедитор несет за груз полную ответственность с момента его получения и включительно до момента его передачи грузополучателю.

Кроме того, данная расписка вкупе с другими бумагами (например, товарно-транспортной накладной) служит основанием для принятия груза на учет фирмы-получателя.

Следует отметить, что экспедиторская расписка не содержит сведений о стоимости перевозки и прочих сопутствующих расходах и параметрах, но обязательно включает в себя информацию о цене перевозимых товарно-материальных ценностях.

Как составить экспедиторскую расписку

На сегодняшний день экспедиторская расписка не имеет строго установленного образца, поэтому она может составляться в произвольной форме или на основе разработанного внутри предприятия шаблона (который должен быть утвержден в учетной политике фирмы). Некоторый организации по старинке предпочитают использовать ранее обязательный к применению бланк документа, поскольку он содержит в себе все необходимые сведения.

В расписку должна быть включена информация о:

  • Предприятии-грузоотправителе;
  • Получателе груза;
  • Персональные данные экспедитора (его фамилия-имя-отчество);
  • Дата и номер составления документа;
  • Некоторые сведения о грузе (вес, упаковка, количество занимаемых мест, и т.п. параметры).

Расписка практически аналогична другому транспортному документу, сопровождающему груз – поручению экспедитору.

Ошибки, а уж тем более недостоверные или заведомо ложные сведения допускать в документе нельзя, поскольку впоследствии при некоторых обстоятельствах, он может стать юридически значимым документом, востребованным в судебной инстанции. Если случилось оказия и некоторая неточность все же была допущена, лучше не исправлять ее, а создать новый документ.

Как оформить экспедиторскую расписку

Писать расписку можно на фирменном бланке транспортной компании или же обычном листе А4 формата, как в рукописном виде, так и в печатном. В ней обязательно должна наличествовать подпись экспедитора, который таким образом подтверждает то, что все внесенные в нее сведения о товаре верны.

Расписка составляется в двух экземплярах:

  • Один экземпляр экспедиторской расписки передается на руки клиенту компании;
  • Второй экземпляр экспедиторской расписки остается у экспедитора.

В некоторых случаях при необходимости могут быть сделаны дополнительные копии, которые также должны быть подписаны экспедитором. Следует отметить то, что после того, как груз будет доставлен до адресата, расписка не возвращается экспедитору, а остается на руках клиента (для такого рода бумаг есть даже специальный термин «необоротный документ»).

Образец составления экспедиторской расписки

1. Вначале указывается дата написания расписки (она должна соответствовать непосредственно дате приема груза).

2. Далее документу присваивается номер (по внутреннему документообороту транспортной компании).

3. После этого в бланк вписываются сведения о грузоотправителе:

  • Его полное наименование;
  • Точный фактический адрес (по которому должен быть доставлен товар);
  • Телефон.

4. Затем аналогичным образом вносятся сведения о грузополучателе.

Персональная информация об экспедиторе может включать в себя только его фамилию и инициалы, но при необходимости в документ можно вписать и его паспортные данные.

5. Следующее, что нужно внести в бланк:

  • Страну происхождения груза;
  • его опознавательный номер или многозначный товарный код (в целях предъявления при различного рода транспортных досмотрах);
  • сведения о маркировке (проще говоря, правилах и условиях перевозки товара – обычно указывается в виде символов, голографических значков и иных коротких обозначений прямо на упаковке).

6. Ниже следует указать вид упаковки (картонная коробка, мешок, бочка, банки и т.п.), а также количество занимаемых мест.

7. Затем в расписке пишется вес груза брутто и нетто (т.е. с упаковкой и без) и вносятся сведения об объеме, размере груза и его полной стоимости (в соответствии с платежками).

В «Условиях» прописываются обязательства экспедитора по обеспечению сохранности груза в момент транспортировки. В случае каких-либо дополнительных данных они вносятся в последнюю строку «Особые условия», но только при взаимном согласии сторон.

8. В завершение расписка должна быть подписана экспедитором (обязательно с расшифровкой автографа). Заверять печатью расписку не обязательно.

ЭКСПЕДИТОРСКАЯ РАСПИСКА

скачать бланк

1.    

2.

 

(дата)

 

(номер)

 

3. Грузоотправитель

 
 
 
4. Клиент  
 
 

5. Экспедитор

 
 

6. Страна происхождения груза

 
 

7. Товарный код

 

8. Маркировка

   
   

9. Количество мест, вид упаковки

 
 

10. Вес брутто, нетто

 

11. Объем

 

12. Стоимость

 
 

13. Размер упаковки

 
 

14. Условия

 
 

15. Особые отметки

 
 
 
 
 

16. Подпись экспедитора

 
 

Бланк "Экспедиторская расписка" содержит следующие строки:

  • строка 1 "Дата" - указывается дата выдачи экспедиторской расписки;
  • строка 2 "Номер" - указывается номер, присвоенный экспедиторской расписке экспедитором;
  • строка 3 "Грузоотправитель" - указывается полное фирменное наименование и местонахождение юридического лица; фамилия, имя, отчество и местожительство индивидуального предпринимателя;
  • строка 4 "Клиент" - указывается полное фирменное наименование и местонахождение юридического лица; фамилия, имя, отчество и местожительство индивидуального предпринимателя;
  • строка 5 "Экспедитор" - указывается полное фирменное наименование и местонахождение юридического лица; фамилия, имя, отчество и местожительство индивидуального предпринимателя;
  • строка 6 "Страна происхождения товара" - указывается название страны, где был произведен груз;
  • строка 7 "Товарный код" - указывается опознавательный номер груза, предназначенный для таможенных, транспортных и статистических целей;
  • строка 8 "Маркировка" - указывается маркировка груза в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • строка 9 "Количество мест, вид упаковки" - указывается количество грузовых мест, а также каким способом груз будет доставляться (насыпью, наливом, навалом, в ящиках, коробках и т.д.);
  • строка 10 "Вес брутто, нетто" - указывается вес груза с упаковкой и без нее;
  • строка 11 "Объем" - указывается объем груза;
  • строка 12 "Стоимость" - указывается стоимость груза в соответствии с платежными документами;
  • строка 13 "Размер упаковки" - указываются габариты каждой упаковки и ее вес;
  • строка 14 "Условия" - указываются условия приема груза экспедитором на транспортно-экспедиционное обслуживание и обязательства экспедитора;
  • строка 15 "Особые отметки" - указывается дополнительная информация о грузе, в том числе об особом способе транспортировки, обеспечении безопасности окружающей среды и сохранности перевозимого груза;
  • строка 16 "Подпись экспедитора" - проставляется личная подпись экспедитора или его уполномоченного лица с ее расшифровкой (фамилия, имя, отчество).

Заполнение строк, в которых предусматривается информация об участниках (сторонах) экспедиторской расписки, является обязательным. В зависимости от характера (свойств) груза заполняются соответствующие строки, касающиеся информации о грузе. Бланк "Экспедиторская расписка" заполняется в двух экземплярах (оригинал вручается грузоотправителю или клиенту).

Грузоперевозки автомобильным транспортом недорого!
    

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию со специалистом

Оставить заявку